XII Campeonato KWON de Taekwondo

18 de abril de 2018

El pasado sábado 15 de abril, nuestro seleccionado de Tarkeondo participó en el XII Campeonato KWON, donde demostraron su gran habilidad en esta arte marcial.

Nuestras chicas demostraron su garra:

TAEKWONDO DAMAS – Preselección   KERUGUI (Pelea Libre)   PUMSÉ (Formas)
Apellidos y Nombres   DIVISIÓN PESO CATEGORÍA RESULTADO   CÓDIGO PUMSÉ RESULTADO
1 CÁCERES HERRERA Alexandra del Pilar   M0F 44 FIN 2do.   8vo. Kup Teguk IL Jang 1ro.
    Equipo 1F Teguk IL Jang 1ro.
2 SALINAS SORIA María Belen   M0F 46.0 FIN 1ro.   Equipo 1F
3 SINCHE ZAVALAGA Adriana   M0F 56.0 FEATHER 1ro.   Equipo 1F
4 ALTEZ ESPEJO Mayra Andrea   M1F 57.0 FEATHER 3ro.   6to. Kup Teguk SAM Jang 2do.
5 VALCARCEL MALQUI Milena Nataly   M1F 56.0 FEATHER 4tos. de F.        
6 ANDRADE JAUREGUI Rubi Carolina Nieves   M1F 57.0 FEATHER 3ro.        
7 POMA ACEVEDO Carolina Helen   M0F 62.0 LIGHT 3ro.        
8 VARGAS GARAY Mardely Madai   M1F 62.0 LIGHT 2do.        
9 PAREDES ENRIQUEZ Fiorella Lisseth   M1F 66.0 WELTER 3ro.        
10 CARHUAMACA LLATAS Vania Lorena   M1F 66.5 WELTER 2do.   5to. Kup Teguk SAA Jang 2do.
11 DEL AGUILA BOJÓRQUEZ Michelle Alessandra   M2F 62.0 LIGHT 3ro.        
12 VILLANUEVA RUETE Maria Fernanda   M3F 57.0 FEATHER 2do.   1er. Dan KORYO 1ro.

Nuestros muchachos no se quedaron atrás:

TAEKWONDO VARONES – Preselección   KERUGUI (Pelea Libre)   PUMSÉ (Formas)
Apellidos y Nombres   DIVISIÓN PESO CATEGORÍA RESULTADO   CÓDIGO PUMSÉ RESULTADO
1 JUICA CASTRO Ilich Alexander   M1M 54.0 FIN 2do.   6to. Kup Teguk SAM Jang 2do.
2 GARCIA ARAUJO Daniel   M1M 58.0 FLY 3ro.        
3 MARTINEZ MOSCOSO Diego Julian   M1M 58.0 FLY 3ro.        
4 AGUILAR PAREDES David Moises   M1M 62.0 BANTAM 4tos. de F.   6to. Kup Teguk SAM Jang 3ro.
5 MURILLO CORDOVA Anggelo Fernando   M1M 61.0 BANTAM 4tos. de F.        
7 MELENDEZ ESPINOZA Sebastian   M1M 63.0 BANTAM 3ro.   6to. Kup Teguk SAM Jang 1ro.
6 PANTOJA ORBEGOZO Leonardo Tomas   M1M 63.0 BANTAM 3ro.   5to. Kup Teguk SAA Jang 1ro.
8 RODRÍGUEZ CASTILLO Rolando Alfonso   M1M 66.5 FEATHER 3ro.        
9 CUCHO HUACCACHI Jesús Leonardo   M1M 74.0 LIGHT 4tos. de F.        
10 MIRANDA QUISPE Bruno Sebastian   M1M 72.0 LIGHT 3ro.        

Por: Roberto Sulcahuaman

Dejar un comentario

© 2018 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados

Av. Universitaria N°1801, San Miguel, Lima 32 - Perú | Teléfono: (511) 626-2000

Arriba Menú