Wushu: EL ORO FUE PARA LA PUCP

16 de octubre de 2019

El pasado, sábado 12 de octubre, nuestra selección obtuvo el campeonato nacional de Wushu. Nuestra delegación estuvo conformada por 23 competidores y competimos en las modalidades de Taolu Tradicional, Armas, Taichichuan, Combate Sanda, en las categorías de Avanzado y novel, hombres y mujeres.

Participaron 10 Universidades con unos 160 deportistas entre todas las modalidades aproximadamente.

  1. Pontificia Universidad Católica del Peru 
  2. Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas
  3. Universidad Nacional Mayor de San Marcos
  4. Universidad de Lima
  5. Universidad Nacional Federico Villarreal 
  6. Universidad Tecnológica del Peru 
  7. Universidad Ricardo Palma
  8. Universidad Nacional del Callao
  9. Universidad Catolica Sede Sapience 
  10. Universidad Cayetano Heredia

Resultados por equipo

PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU  1er PUSTO (78 PUNTOS)

UNIVERSIDAD DE CIENCIAS APLICADAS – UPC  2do. PUESTO (75 PUNTOS)

UNIVERSIDAD RICARPO PALMA – 3er. PUESTO (44 PUNTOS)

UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS – (22 PUNTOS)

UNIVERSIDAD DE LIMA – (17 PUNTOS)

UNIVERSIDAD TECNOLOGICA DEL PERU – (12 PUNTOS)

 

Medallas ganadas por la Selección Kung Fu Wushu PUCP:

1.   Carlos Marcelo Mendoza 
Medalla de Plata – SANDA Avanzado – 70Kl
Medalla de Oro – Taichi Avanzado Mano libre

2.   Renato Calderón
Medalla de Oro – TAOLU Tradicional Novel Mano libre.

Medalla de Oro – TAOLU Tradicional Novel Arma Larga.

3.   Selene Quispe
Medalla de Oro – TAOLU Tradicional Novel Mano libre.

Medalla de Oro – TAOLU Tradicional Novel Arma Larga. 

4.   Alessandra Missa
Medalla de Oro – Taichi Avanzado Mano libre.

Medalla de Oro – Taichi Avanzado Arma corta

5.   Flavio Aguilar
Medalla de Oro – TAOLU Tradicional Avanzado Mano libre.

Medalla de Plata – TAOLU Tradicional  Arma Larga. 

6.   Jorge Luna
Medalla de Bronce – TAOLU Arma Larga Avanzado. 

7.   Rodrigo Norabuena
Medalla de Plata – TAOLU Mano libre Avanzado 

8.   Joaquín Aragon
Medalla de Plata – TAOLU Mano libre Novel

9.  Marilia Navarrete
Medalla de Plata – TAOLU Tradicional Avanzado Mano libre.

Medalla de Plata – TAOLU  Arma Larga. Avanzado. 

10.  Claudia Ormeño
Medalla de Oro – Taichi Mano libre Novel

11.  Alejandro Guerrero
Medalla de Bronce – SANDA Novel – 60 Kl

12.  Kelly Rodríguez
Medalla de Oro – SANDA Avanzado – 56 Kl

13.  Valeria Padilla
Medalla de Bronce – SANDA Avanzado – 56Kl

14.  Brandon Lara
Medalla de Bronce – SANDA Avanzado – 65Kl

Publicado en FEDUP20192

Dejar un comentario

© 2019 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados

Av. Universitaria N°1801, San Miguel, Lima 32 - Perú | Teléfono: (511) 626-2000

Arriba Menú