Torneo de Ajedrez Preclasificatorio PUCP 2012-I

30 de mayo de 2012


 


 


 


El pasado sábado 26 de mayo finalizó el Campeonato Pre-clasificatorio de Ajedrez PUCP 2012.





Se dio la participación de muchos alumnos que con mucho esfuerzo 6 de ellos han logrado poder conformar la pre-selección de nuestra Universidad para esta disciplina. Ellos podrán tener grandes posibilidades de integrar, posteriormente, la selección definitiva de la Universidad en la Olimpiada Universitaria FEDUP, que se disputará en Trujillo entre los meses de octubre y noviembre del presente año.


La segunda etapa del proceso clasificatorio se llevará acabo con otro evento qué tendrá lugar la primera y segunda semana de agosto, en plenas vacaciones estudiantiles, en un torneo donde participarán los seis alumnos ya mencionados en la tabla que se encuentra en la parte inferior, y los seis primeros del ranking de Ajedrez 2011, que clasificaron el año pasado.

 

Tabla de Posiciones Finales

 























































































































































































































Rank



PNo



Name



Score



Gender



Buchholz



PS



Mutual



1



10



TAPIA, Joel



6



M



27.5



26



0



2



11



VILLANUEVA, Diego Alonso



5



M



27.5



17.5



.



3



14



VELARDE, Alvaro



4.5



M



26



18.5



.



4



15



VALENCIA, Peter



4.5



M



21.5



13



.



5



7



GONZALES, Marcos



4



M



28



21



.



6



18



CHINCHAY, Julio



3.5



M



22



13.5



.



7



2



ESPINO, Alex



3



M



28



16



.



8



20



HORNA, Armando



2.5



M



24.5



11



.



9



4



QUINTANILLA, Gerardo



2.5



M



23



14.5



.



10



12



VIVAS, Dennis



1.5



M



25.5



8



.



11



5



ARGUELLES, Sebastian



1



M



24.5



7



.



12



9



RIVAS, Gloria



1



F



20.5



7



.



13



3



RUIZ MARTINO, Arturo



1



M



20



4



.



14



1



CORNEJO, Natalia



0



F



24.5



0



.



15



6



ELIAS, Elvio



0



M



24.5



0



.



16



8



PHANG, Franco



0



M



24.5



0



.



17



13



RODRIGUEZ, Sofia



0



F



24.5



0



.



18



16



URIBE, Ivan



0



M



24.5



0



.



19



17



CARLOS, Carolina



0



F



24.5



0



.



20



19



FEIJOO, Raul



0



M



24.5



0



.



Resultados ronda 6




























































Table



White



Score



Black



Score



Results



Nrs



1



ESPINO, Alex



3



TAPIA, Joel



4.5



did not play



2 & 10



2



GONZALES, Marcos



4



VILLANUEVA, Diego Alonso



3.5



0-1



7 - 11



3



QUINTANILLA, Gerardo



2.5



VALENCIA, Peter



2.5



0-1



4 - 15



4



CHINCHAY, Julio



2.5



HORNA, Armando



2.5



did not play



18 & 20



-



VELARDE, Alvaro



2.5



 



 



bye



14



Resultados ronda 7



















































Table



White



Score



Black



Score



Results



Nrs



1



VILLANUEVA, Diego Alonso



4.5



TAPIA, Joel



5.5



1/2



11 - 10



2



VALENCIA, Peter



3.5



CHINCHAY, Julio



3.5



did not play



15 & 18



3



ESPINO, Alex



3



VELARDE, Alvaro



3.5



did not play



2 & 14



4



QUINTANILLA, Gerardo



2.5



HORNA, Armando



2.5



did not play



4 & 20



 


 


 

Dejar un comentario

© 2019 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados

Av. Universitaria N°1801, San Miguel, Lima 32 - Perú | Teléfono: (511) 626-2000

Arriba Menú