TERCER LUGAR CAMPEONATO NACIONAL DE NATACIÓN

14 de junio de 2017

El pasado fin de semana, nuestro seleccionado de Natación estuvo en la competencia nacional universitaria donde obtuvo el 3er puesto en la calificación general con 162.5 puntos.

Fueron dos días intensos,  donde nuestros chicos se midieron con las diferentes universidades de Lima y a nivel Nacional. Cabe destacar que Javier Tang fue premiado como el mejor nadador.

JORNADA SÁBADO 10 DE JUNIO

  • Damas 200 SC Metros Libre Avanzados: en décimo lugar Estrella, Marcela con 2:33.31 minutos.
  • Varones 200 SC Metros Libre Avanzados: en el puesto trece Rojas, Juan Andrés con 2:13.10 minutos; y en el puesto quince Barboza, Francisco con 2:26.53 minutos.
  • Varones 100 SC Metros Espalda Avanzados: puesto seis Alarcón, Sergio André con 1:03.99 minutos; séptimo lugar Chiok, Javier Miguel con 1:04.67 minutos; puesto doce Sánchez, Dairo con 1:06.76 minutos; y puesto catorce Falla, Pedro José con 1:08.34 minutos.
  • Damas 50 SC Metros Pecho Avanzados: medalla de oro para Álvarez, Cynthia con 37.53 segundos; séptimo lugar, Agurto, Ofelia con 38.62 segundos; y en el puesto doce, Guzmán, Valeria con 40.59 segundos.
  • Damas 50 SC Metros Pecho Noveles: puesto 21, Bobadilla, Miluska con 46.44 segundos; y en el puesto 35, Muñoz, Nathaly Khalil con 50.63 segundos.
  •  Varones 50 SC Metros Pecho Avanzados: medalla de oro, Tang, Javier con 29.35 segundos; y en el puesto 11, Olarte, Mauricio con 32.34 segundos.
  • Varones 50 SC Metros Pecho Noveles: puesto 8, Bernal, Victor con 36.19 segundos; puesto 9, Pizarro, Nick con 36.38; puesto 10, Orellana, Sergio con 36.41 segundos; puesto 20, Lopez, Josue con 37.62 segundos; y en el puesto 27, Alanya, Angel con 39.17 segundos.
  • Damas 50 SC Metros Libre Avanzados: puesto 12, Uchuya, Danna con 30.74 segundos; puesto 14, Hidalgo, Diana con 31.23 segundos; y puesto 19, Agurto, Ofelia con 31.85 segundos.
  • Damas 50 SC Metros Libre Noveles: puesto 16, Cáceres, Kiara con 32.69 segundos; puesto 21, Bobadilla, Miluska con 32.92 segundos; puesto 27, Muñoz, Nathaly con 33.60 segundos;  y en el puesto 44, Melgar, Daniela con 35.72 segundos.
  • Varones 50 SC Metros Libre Avanzados: medalla de oro, Tang, Javier con 23.82 segundos; puesto 13, Quesada, Jorge con 25.55 segundos; puesto 19, Portal, Arturo con 26.68 segundos; y en el puesto 20, Sierralta, Joaquín con 26.85 segundos.
  • Varones 50 SC Metros Libre Noveles: medalla de bronce, Pizarro, Nick con 26.45 segundos; puesto 9, Orellana, Sergio con 26.96 segundos; puesto 37, López, Josué con 28.17 segundos; y puesto 70, Alanya, Ángel con 30.93.
  • Damas 100 SC Metros Mariposa Avanzados: puesto 7, Estrella, Marcela con 1:12.91 minutos; y en el puesto 8, Uchuya, Danna con 1:13.15 minutos.
  • Varones 100 SC Metros Mariposa Avanzados: puesto 12, Olarte, Mauricio con 1:03.16 minutos; puesto 14, Pinto, Diego con 1:03.60 minutos; puesto 15, Portal, Arturo  con 1:04.29 minutos; y en el puesto 20, Rojas, Juan con 1:09.27 minutos.
  • Damas 4×100 SC Metros Libre Relevo Avanzado: medalla de bronce con 4:37.56 minutos.
  1. Agurto, Ofelia
  2. Hidalgo, Diana
  3. Guzmán, Valeria
  4. Uchuya, Danna
  • Varones 4×100 SC Metros Libre Relevo Avanzados: medalla de bronce con 3:42.43 minutos.
  1. Quesada, Jorge
  2. Alarcón, Sergio
  3. Olarte, Mauricio
  4. Tang, Javier
  • Damas 4×50 SC Metros Combinado Relevo Avanzados: medalla de plata con 2:20.78 minutos.
  1. Guzmán, Valeria
  2. Agurto, Ofelia
  3. Estrella, Marcela
  4. Hidalgo, Diana
  • Damas 4×50 SC Metros Combinado Relevo Noveles: quinto lugar con 2:36.93 minutos.
  1. Bobadilla, Miluska
  2. Dávila, Claudia
  3. Muñoz, Nathaly
  4. Cáceres, Kiara
  • Varones 4×50 SC Metros Combinado Relevo Avanzados: medalla de bronce con 1:50.92 minutos.
  1. Chiok, Javier
  2. Tang, Javier
  3. Sierralta, Joaquín
  4. Quesada, Jorge
  • Varones 4×50 SC Metros Combinado Relevo Noveles: medalla de bronce con 2:04.19 minutos.
  1. Orellana, Sergio
  2. López, Josué
  3. Pizarro, Nick
  4. Bernal, Víctor

JORNADA DOMINGO 11 DE JUNIO

  • Damas 400 SC Metros Libre Avanzados: puesto 8, Estrella, Marcela con 5:44.27 minutos.
  • Varones 400 SC Metros Libre Avanzados: puesto 10, Rojas, Juan con 4:47.44 minutos; y en el puesto 13, Barboza, Francisco con 5:15.23 minutos.
  • Varones 200 SC Metros IM Avanzados: puesto 12, Pinto, Diego con 2:30.33 minutos; y en el puesto 13, Sánchez, Dairo con 2:33.71 minutos.
  • Damas 50 SC Metros Espalda Avanzados: puesto 20, Castañeda, Camille con 44.35 segundos.
  • Damas 50 SC Metros Espalda Noveles: puesto 25, Bobadilla, Miluska con 39.55 segundos; puesto 30, Cáceres, Kiara con 40.78 segundos; puesto 31, Muñoz, Nathaly con 40.91 segundos; y en el puesto 56, Dávila, Claudia con 49.19 segundos.
  • Varones 50 SC Metros Espalda Avanzados: puesto 8, Alarcón, Sergio con 29.34 segundos; puesto 9, Chiok, Javier con 29.75 segundos; puesto 11, Sierralta, Joaquín con 29.76 segundos; puesto  13 Sánchez, Dairo con 29.99 segundos; puesto 20, Falla, Pedro con 31.74 segundos; y en el puesto 21, Quesada, Jorge con 32.12 segundos.
  • Varones 50 SC Metros Espalda Noveles: puesto 10, Orellana, Sergio con 32.61 segundos; puesto 16 Garro, Hernán con 33.22 segundos; puesto 18 López, Josué con 33.77 segundos; puesto 40 Bernal, Víctor con 37.64 segundos; y en el puesto 55 Alanya, Ángel con  40.96 segundos.
  • Damas 100 SC Metros Pecho Avanzados: puesto 4 Álvarez, Cynthia con 1:22.14 minutos; puesto 8 Agurto, Ofelia con 1:25.68 minutos; y puesto 9 Guzmán, Valeria  con 1:26.87 minutos.
  • Varones 100 SC Metros Pecho Avanzados: Medalla de oro Tang, Javier con 1:05.46 minutos; y en el puesto 10 Olarte, Mauricio con 1:11.93 minutos.
  • Damas 50 SC Metros Mariposa Avanzados: puesto 6 Álvarez, Cynthia con 32.62 segundos; puesto 7 Uchuya, Danna con 32.95 segundos; y en el puesto 18 Hidalgo, Diana con 35.70 segundos.
  • Damas 50 SC Metros Mariposa Noveles: puesto 19 Muñoz, Nathaly con 37.99 segundos; puesto 23 Bobadilla, Miluska con 39.89 segundos; y en el puesto27 Cáceres, Kiara con 40.55 segundos.
  • Varones 50 SC Metros Mariposa Avanzados: puesto 7 Portal, Arturo  con 27.72 segundos;  puesto 9 Chiok, Javier con 27.81 segundos; puesto 11 Pinto, Diego con 28.18 segundos; y en el puesto 16 Sierralta, Joaquín con 28.66 segundos.
  • Varones 50 SC Metros Mariposa Noveles: puesto 4 Orellana, Sergio con 29.10 segundos; puesto 12 12 López, Josué con 29.82 segundos; puesto18 Pizarro, Nick con 30.22 segundos; puesto 30 Garro, Hernán con 31.33 segundos; puesto 46 Alanya, Ángel con 33.47 segundos; y en el puesto 50 Bernal, Víctor 33.85 segundos.
  • Damas 100 SC Metros Libre Avanzados: puesto 7 Hidalgo, Diana con 1:08.63 minutos.
  • Varones 100 SC Metros Libre Avanzados: puesto 6 Alarcón, Sergio con 56.10 segundos; puesto 8 Quesada, Jorge con 56.77 segundos; y en el puesto 16 Falla, Pedro con 59.83 segundos
  • Damas 4×100 SC Metros Combinado Relevo Avanzados: medalla de bronce con  5:34.63 minutos.

1)      Uchuya, Danna

2)      Guzman, Valeria

3)      Estrella, Marcela

4)      Castañeda, Camille

  • Varones 4×100 SC Metros Combinado Relevo Avanzados: cuarto puesto con 4:12.48 minutos.

1)    Alarcón, Sergio

2)    Olarte, Mauricio

3)    Chiok, Javier Miguel

4)    Falla, Pedro José   

  • Damas 4×50 SC Metros Libre Relevo Avanzado: quinto lugar con 2:09.10 minutos.

1)      Uchuya, Danna

2)      Castañeda, Camille

3)      Hidalgo, Diana Paula

4)      Agurto, Ofelia   

  • Damas 4×50 SC Metros Libre Relevo Noveles: cuarto lugar con 2:15.71 minutos.

1)    Cáceres, Kiara

2)    Bobadilla, Miluska

3)    Muñoz, Nathaly

4)    Dávila, Claudia   

  • Varones 4×50 SC Metros Libre Relevo Avanzados: medalla de bronce con 1:39.78 minutos.

1)    Tang, Javier Antonio

2)    Alarcón, Sergio André

3)    Chiok, Javier Miguel

4)    Quesada, Jorge Gerardo  

  • Varones 4×50 SC Metros Libre Relevo Noveles: cuarto lugar con 1:48.46 minutos.

1)    Pizarro, Nick

2)    López, Josué

3)    Bernal, Víctor

4)    Orellana, Sergio   

Fuente y Fotos: FEDUP

Publicado en FEDUP2017.1

Dejar un comentario

© 2017 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados

Av. Universitaria N°1801, San Miguel, Lima 32 - Perú | Teléfono: (511) 626-2000

Arriba Menú