Resultados y Cronograma III Campeonato de Aficionados de Básket

21 de febrero de 2013

El III campeonato de verano de basketball sigue su desarrollo y jugada la 4ta. fecha nos dejó algunas sorpresas en ambas series, las cosas se han complicado para decidir quienes estarán en la semifinal, ya que el jueves y viernes que se juegan las fechas finales de las series, recién tendremos las llaves para clasificar a la semifinal y los ganadores a la final. Los partidos que se jugaron dejaron de candela las definiciones.



Hoy jueves, la sorpresiva derrota de viejas glorias, (gran favorito para la final) ante the butchers por 52 a 51, hizo que este último lograra prácticamente ya estar entre los 4 finalistas, salvo que pierda en la última fecha, pero dejo a fornikundi con viejas glorias, que juegan ese día, para definir quién sería el otro clasificado, el clásico entre ambos rivales más que probable deje a uno de ellos fuera del campeonato.


Viejas glorias se confió ante un rival como the buthers, quien se jugó la vida y con una buena actuación de Juan Miranda, Alejandro Quintana y Martin Choque, quienes demostrando mucho pundonor deportivo y un buen nivel técnica, más los malos cambios de su rival, logro un meritorio triunfo, a pesar que había perdido a uno de sus mejores jugadores por límite de fouls como Hugo Montoya.


En la serie "b", ayer miércoles cuervos se impuso a acm1tp por 43 a 32 y lo dejo al borde de la eliminación, ya que si ganan los rojos el viernes habría triple empate y lo dejarían eliminado.


Bicefalos se despidió invicto del campeonato al no ganar ningún partido y perder ante furia roja por 67 a 38, pero demostró un gran sentido de responsabilidad, nivel técnico, pero poco físico, ya que en su mayoría son egresados de la PUCP.

El viernes furia roja tratara de ganarle al único invicto del campeonato (cuervos) para forzar un triple empate y clasificar.

Invitamos a la comunidad universitaria para que asista jueves y viernes a ver estos interesantes partidos, en donde veremos a la mayoría de los mejores jugadores de la universidad.

Invocamos a los equipos participantes a dar todo de sí para que los partidos sean lo que todos esperamos: derroche de pundonor deportivo, técnica y emoción.

Les hacemos recordar que las semifinales y final se jugaran en el polideportivo los días miércoles 27 y jueves 28 a partir de las 7.30 pm.


 


RESULTADOS SERIE “A”





































































 



VIEJAS GLORIAS



FORNIKUNDI



THE BUTCHERS



PISTACOS



B.J.CATOLICA



TIBURONES



VIEJAS GLORIAS



 



 



51-52



61-21



57-51



55-33



FORNIKUNDI



 



 



61-42



47-40



27-39



75-45



THE BUTCHERS



52-51



42-61



 



47-41



40-36



 



PISHTACOS



21-61



40-47



41-47



 



 



46-48



B.J. CATOLICA



51-57



39-27



36-40



 



 



68-34



TIBURONES



33-55



45-75



 



48-46



34-68



 



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


TABLA DE POSICIONES SERIE “A” –  4ta. FECHA












































































PJ
PG PP CF CC PTOS DIF.A
VIEJAS GLORIAS 04 03 01 224 157 07 67
FORNIKUNDI
04 03 01 210 166 07 37
THE BUTCHER  
04 03
01
181 189 07 -  08
B.J. CATOLICA 04 02 02 194 158 06
36
TIBURONES 04 02 02 160 244 05 -  84
PISHTACOS
04 00 04 148 203 04 -  55

PROGRAMACION


JUEVES 21-02-13        SERIE “B”


HORA: 7.00 PM     THE BUTCHERS          VS         TIBURONES


8.00 PM.    B J. CATOLICA              VS        PISHTACOS


9.00 PM     VIEJAS GLORIAS          VS         FORNIKUNDI


 


RESULTADOS SERIE “B”






















































 



CUERVOS



FURIA ROJA



ACM1PT



BICEFALOS



B.F.PUCP



CUERVOS



 



 



43-32



48-39



65-14



FURIA ROJA



 



 



46-48



67-38



64-23



ACM1PT



32-43



48-46



 



49-40



 



BICEFALOS



39-48



38-67



40-49



 



52-26



B.F. PUCP



14-65



23-64



 



26-52



 



TABLA DE POSICIONES SERIE “B” –  4ta. FECHA


































































PJ
PG PP CF CC PTOS DIF.A
CUERVOS 03 03 00 156 85
06 71
FURIA ROJA
03 02 00 177
109 05 68
ACM1PT 03 02
01
129
129 05 -  00
BICEFALOS 04 01 03 169 190 05
-  21
B.F. PUCP 03 00 02 63 181 03 -  118

PROGRAMACION


VIERNES  22-02-13    SERIE “A”


HORA: 7.30 PM.   BF. PUCP                        VS     AMC1PT


8.30 PM.   FURIA ROJA                  VS     CUERVOS


DESCANSA: BICEFALOS

Dejar un comentario

© 2019 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados

Av. Universitaria N°1801, San Miguel, Lima 32 - Perú | Teléfono: (511) 626-2000

Arriba Menú