Natación: Estudios Generales Letras fue el mejor bajo el agua

10 de junio de 2019

Estudios Generales Letras se quedó con el primer puesto de la disciplina de natación al sumar 682 puntos en la clasificación general, gracias a sus 15 primeros puestos, 6 segundos puestos, y 7 terceros puestos.

El segundo puesto lo ocupó Estudios Generales Ciencias con 634 puntos y el tercer puesto lo ocupó Ciencias e Ingeniería con 624 puntos.

Los primeros puestos en las pruebas de damas fueron los siguientes:

Prueba

Primer Puesto

Segundo Puesto

Tercer Puesto

50 metros – espalda

Daniela García (LET)

Miluska Bobadilla (DER)

Kiara Cáceres (ING)

100 metros – espalda

Daniela García (LET)

Angela Peralta (CIE)

Gabriela Medina (CIE)

50 metros – pecho

Pamela Espinoza (LET)

Valeria Guerrero (ING)

Claudia Dávila (LET)

100 metros – pecho

Ofelia Agurto (SOC)

Pamela Espinoza (LET)

Valeria Guerrero (ING)

50 metros – mariposa

Jimena Pantoja (LET)

Marycielo Andamayo (ESC)

Cielo Melgar (LET)

100 metros – mariposa

Danna Uchuya (LET)

Marcela Estrella (DER)

Andrea Fernandini (CIE)

50 metros – libre

Jimena Pantoja (LET)

Valeria Guerrero (ING)

Andrea Hancco (LET)

100 metros – libre

Mara Castillo (LET)

Daniela García (LET)

Andrea Hancco (LET)

200 metros – libre

Danna Uchuya (LET)

Mara Castillo (LET)

Marycielo Andamayo (ESC)

100 metros – combinado

Jimena Pantoja (LET)

Marcela Estrella (DER)

Alyssa Palomino (SOC)

200 metros – combinado

Marcela Estrella (DER)

Danna Uchuya (LET)

Andrea Fernandini (CIE)

4×50 metros – libre relevo

Letras

Ingeniería

Ciencias

4×50 metros – combinados relevo

Letras

Derecho

Ciencias

 Los primeros puestos en las pruebas de varones fueron los siguientes:

Prueba

Primer Puesto

Segundo Puesto

Tercer Puesto

50 metros – espalda

Javier Chiok (DER)

César Veliz (DER)

Eduardo Angulo (GES)

100 metros – espalda

Javier Chiok (DER)

Cesar Veliz (DER)

Luis Zegarra (CIE)

50 metros – pecho

Mauricio Olarte (ING)

Víctor Bernal (PSI)

Alonso Veliz (CIE)

100 metros – pecho

Javier Tang (ING)

Alonso Veliz (CIE)

Mauricio Olarte (ING)

50 metros – mariposa

Nick Pizarro (LET)

Adrian Saenz (ING)

Diego Murrieta (SOC)

100 metros – mariposa

Javier Chiok (DER)

Farid Espinoza (CIE)

Arian Huatuco (CIE)

50 metros – libre

Nick Pizarro (LET)

Sebastián Bravo (ING)

Bruno Villalobos (LET)

100 metros – libre

Kabu Sordo (LET)

Sergio Hernández (LET)

Gonzalo Rivera (CIE)

200 metros – libre

Farid Espinoza (CIE)

Sergio Hernández (LET)

Pedro Falla (ING)

100 metros – combinado

Javier Tang (ING)

Pedro Falla (ING)

Luis Zegarra (CIE)

200 metros – combinado

Javier Tang (ING)

Farid Espinoza (CIE)

Pedro Falla (ING)

4×50 metros – libre relevo

Ingeniería

Ciencias

Derecho

4×50 metros – combinados relevo

Ingeniería

Ciencias

Letras

 Los primeros puestos en las pruebas mixtas fueron los siguientes:

Prueba

Primer Puesto

Segundo Puesto

Tercer Puesto

4×50 metros – libre relevo

Letras

Derecho

Ciencias

4×50 metros – combinado relevo

Derecho

Ingeniería

Letras

 Por: Elvio Elías

Fotos: Sergio Aguilar

Publicado en INTER2019

Dejar un comentario

© 2019 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados

Av. Universitaria N°1801, San Miguel, Lima 32 - Perú | Teléfono: (511) 626-2000

Arriba Menú