La PUCP obtiene el segundo lugar en la Supercopa de Ajedrez Online UPC

20 de abril de 2021

Nuestro seleccionado de Ajedrez obtuvo el SEGUNDO LUGAR dentro de esta Supercopa Universitaria online organizada por la Universidad de Ciencias Aplicadas (UPC).

La supercopa inició el sábado 10 de abril con una derrota para la PUCP frente a la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM) por 7 a 9; pero para la siguiente semana el sábado 17 de abril derrotamos a la Universidad de Lima (UL) por 9 a 7, pero no pudimos frente a la UPC cayendo 6 a 10. A pesar de estos resultados pudimos pasar a la final obteniendo un empare de 8 a 8 frente a los organizadores del evento. La gran actuación de nuestros destacados ajedrecistas nos dio este gran resultado ante una UPC que cuenta con una selección pareja y tiene entre sus filas a 1 maestra internacional femenina y 3 maestras Fide.

Para poder obtener el desempate, se organizó una partida de 3 a 8 minutos. Nuestros tableros tuvieron apuros con relación al tiempo, y el resultado volvió a ser favorable para la UPC ganando por 6 a 2.

Destacamos la gran actuación de todos nuestros deportistas dentro de este tope amistoso para prepararnos con miras a el campeonato FEDUP. Compartimos los enlaces de algunas de las partidas más interesantes del evento de la final del domingo, y recordar la destacada actuación que deja a la PUCP en el 2do lugar de un tope muy bien organizado por la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas con comentarios de lujo por parte de los Grandes Maestros Pepe Cuenca y Julio Granda en el Facebook del torneo.

TORNEO: https://www.facebook.com/DeportesUPC/videos/890961591473483/

a)      Gran victoria de Eric, ver los comentarios de los Gms Pepe Cuenca y GM Julio Granda
https://lichess.org/VJWvJdeM/black

b)       Buena victoria de Cristhian Vásquez: https://lichess.org/79VaxoeC

c)       Diego Romero el tercer tablero completando el 4 a 0 para la PUC del primer match: https://lichess.org/LRoky0xX/black

d)      Daniel Rodríguez mostrando su nivel contra la UPC: https://lichess.org/hudOJHDx

Tabla de resultados:

 

PUCP

   

U DE LIMA

A

   

A

1

Eric Chong

2114

1

0

1

Christian Guzman

1776

2

Cristhian Vasquez

2064

1

0

2

Brath Toribio

1544

3

  Diego Romero

1945

0

1

3

  Renzo Pelaes

1493

4

  Daniel Rodríguez

1921

1

0

4

  Alvaro Arcos

0

 

RESULTADO PRIMERA RONDA

3

1

   

 

 

HORA: 05:15 P.M.

 

PUCP

   

U DE LIMA

B

   

B

1

Shantal Oncoy

1554

1

0

1

Lesly Estela

1169

2

  Alejandra Barrera

0

0

1

2

  Camila Acevedo

0

3

  Johanna Manrique

0

1

0

3

  Ariana Cadaldo

0

4

Phiorella Berrocal

0

0

1

4

Brenda Tafur

0

 

RESULTADO SEGUNDA RONDA

2

2

   

 

 

           

 

 

HORA: 05:30 P.M.

 

PUCP

   

U DE LIMA

A

   

B

1

Eric Chong

2114

1

0

1

Lesly Estela

1169

2

Cristhian Vasquez

2064

1

0

2

  Camila Acevedo

0

3

  Diego Romero

1945

1

0

3

  Ariana Cadaldo

0

4

  Daniel Rodríguez

1921

1

0

4

Brenda Tafur

0

 

RESULTADO TERCERA RONDA

4

0

   

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HORA: 05:45 P.M.

 

PUCP

   

U DE LIMA

B

   

A

1

Shantal Oncoy

1554

0

1

1

Christian Guzman

1776

2

  Alejandra Barrera

0

0

1

2

Brath Toribio

1544

3

  Johanna Manrique

0

0

1

3

  Renzo Pelaes

1493

4

Phiorella Berrocal

0

0

1

4

  Alvaro Arcos

0

 

RESULTADO CUARTA RONDA

0

4

     
 

RESULTADO FINAL

9

7

 

 

 

               
               

 

UPC

   

PUCP

A

   

A

1

Delgado Romero Marco Antonio

2282

1

0

1

Eric Chong

2114

2

Ccerhuayo Escobedo Mels

2153

0

1

2

Cristhian Vasquez

2064

3

  FM Mollo Vega Jhoan

2073

0

1

3

  Diego Romero

1945

4

  Oncoy Custodio Joseph BRYAN

1997

0

1

4

  Daniel Rodríguez

1921

 

RESULTADO PRIMERA RONDA

1

3

   

 

 

HORA: 06:15 P.M.

 

UPC

   

PUCP

B

   

B

1

WIM Puppi Lazo Stephanie Beatriz

1992

1

0

1

Shantal Oncoy

1554

2

  WFM García Andrada Heidy

1912

1

0

2

  Alejandra Barrera

0

3

  WFM Mostacero Velarde, Isabella

1844

1

0

3

  Johanna Manrique

0

4

Baca Olazaval Ximena Marcela

1583

1

0

4

Phiorella Berrocal

0

 

RESULTADOS SEGUNDA RONDA

4

0

   

 

 

 

 

 

 

 

 

HORA: 06:30 P.M.

 

UPC

   

PUCP

A

   

B

1

Delgado Romero Marco Antonio

2282

1

0

1

Shantal Oncoy

1554

2

Ccerhuayo Escobedo Mels

2153

1

0

2

  Alejandra Barrera

0

3

  FM Mollo Vega Jhoan

2073

1

0

3

  Johanna Manrique

0

4

  Oncoy Custodio Joseph

1997

1

0

4

Phiorella Berrocal

0

 

RESULTADOS TERCERA RONDA

4

0

     

 

HORA: 06:45 P.M.

 

UPC

   

PUCP

B

   

A

1

WIM Puppi Lazo Stephanie Beatriz

1992

1

0

1

Eric Chong

2114

2

  WFM García Andrada Heydi

1912

0

1

2

Cristhian Vasquez

2064

3

  WFM Mostacero Velarde, Isabella

1844

0

1

3

  Diego Romero

1945

4

Baca Olazaval Ximena Marcela

1583

0

1

4

  Daniel Rodríguez

1921

 

RESULTADOS CUARTA RONDA

 

1

3

 

 

 

 

RESULTADO FINAL

10

6

 

 

 

Dejar un comentario

© 2021 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados

Av. Universitaria N°1801, San Miguel, Lima 32 - Perú | Teléfono: (511) 626-2000

Arriba Menú