III Campeonato de Verano para Aficionados y Juveniles de Basketball Masculino

19 de febrero de 2013

Concluyo la primera semana del III Campeonato de Verano de Basketball con la participación de los 11 equipos inscritos divididos en dos series, para clasificar a los 04 primeros para disputar el título.


Por primera vez en la historia deportiva del basketball de la PUCP,  se ha logrado hacer un campeonato con tantos equipos y se está demostrando que esta disciplina en la Universidad tiene bastantes adeptos. Todos los equipos se han reforzado con jugadores seleccionados y preseleccionados de la católica, esto le está dando un buen nivel a la competencia, de la que saldrán beneficiados los mismos alumnos.


La serie "A", esta de candela porque el único invicto es Viejas Glorias, quien tiene serias aspiraciones a ganar por primera vez el título, pero tendrá que bregar duro para vencer a los rivales que le quedan quienes están dispuestos a no darle tregua.


Luego de su primera derrota ante BJ. CATOLICA, Fornikundi viene de ganar ampliamente sus dos últimos compromisos con el buen aporte de Javier Garcia y Percy Loayza.
Por su parte BUTCHER derroto en buen partido de Juan Miranda, al equipo de BJ, CATOLICA que solo se presentó con el refuerzo de Arturo Gayoso y 05 juveniles, lástima porque esta derrota le puede costar la eliminación a su equipo.


Los Tiburones no completaron un equipo bien armado y luego de su triunfo ajustado ante los PISHTACOS, se debió resignar a caer ampliamente derrotado por FORNIKUNDI.
Los Pishtacos no han logrado triunfo alguno y solo les queda pelear por el honor.


En la Serie "B", esta entre los CUERVOS, FURIA ROJA y ACM1PT, quienes han logrado salir victorioso de sus encuentros jugados, resaltando que CUERVOS derroto a BICEFALOS con solo 5 jugadores y eso prácticamente lo ha lapidado al perdedor.


El equipo de BF.PUCP conformada por damas preseleccionadas de la Universidad,  como era obvio está pagando el jugar ante equipos que tienen mayor peso, talla y fuerza, sin embargo en la última fecha se vio una mejoría tanto en su aspecto técnico - táctico, como en actitud.


Esperemos que la lucha sea hasta el último y tengamos una emocionante semifinal y Final los días 27 y 28 de Febrero, última fecha del uso del polideportivo en el Semestre.


 


RESULTADOS



LUNES  11    SERIE “A”


THE BUTCHERS    47   -     LOS PISHTACOS   41


FORNIKUNDI        27    -     BJ. CATOLICA      39


VIEJAS GLORIAS    55   -     TIBURONES         33


MIERCOLES  13-02-13    SERIE “A”


VIEJAS GLORIAS    57  -    BJ. CATOLICA       51 (SUPLEMENTARIO)


LOS PISHTACOS    46  -    TIBURONES          48


THE BUTCHERS     42  -    FORNIKUNDI        61


VIERNES  15-02-13    SERIE “A”


FORNIKUNDI         75     -   TIBURONES          45


B J. CATOLICA       36    -     THE BUTCHERS    40


VIEJAS GLORIAS    61    -     PISHTACOS         21


 


TABLA DE POSICIONES SERIE “A” –  3ra. FECHA











































































PJ
PG PP CF CC PTOS DIF.A
VIEJAS GLORIAS 03 03 00 173 105 06 68
FORNIKUNDI
03 02 01 163 126 05 37
THE BUTCHER  
03 02
01
129 138 05 -  09
B.J. CATOLICA 03 01 02 126 124 04
02
TIBURONES 03 01 02 126 176 04 -  50
PISHTACOS
03 00 03 108 156 03 -  48

 


SERIE “B”


MARTES 12-02-13  SERIE “B”


CUERVOS             65   -     BF. PUCP      14


BICEFALOS           40   -     ACM1PT      49


DESCANSO: FURIA ROJA


JUEVES 14-02-13        SERIE “B”


FURIA ROJA          64   -     BF. PUCP      23


CUERVOS           48   -    BICEFALOS  39


DESCANSA: AMC1PT


 


TABLA DE POSICIONES SERIE “B” – 2DA. FECHA



 


































































PJ PG PP CF CC PTOS DIF.A
CUERVOS 02 02 00 113 53 04 60
FURIA ROJA 01 01 00 64 23 02 41
ACM1PT
01 01 00 49 40 02 09
BICEFALOS 02 00 02 79 97 02 -   18
B.F. PUCP
02 00 02 37 129 02 -   92

 



PROGRAMACION


 


MARTES 19-02-13  SERIE “A”


HORA: 7.00 PM     FORNIKUNDI              VS          PISHTACOS


8.00 PM.     BJ. CATOLICA             VS          TIBURONES


9.00 PM     THE BUTCHERS          VS          VIEJAS GLORIAS


MIERCOLES   20-02-13    SERIE “B”


HORA: 7.30 PM.   AMC1PT                       VS         CUERVOS


8.30 PM.   FURIA ROJA                 VS         BICEFALOS


DESCANSA: B.F. PUCP


JUEVES 21-02-13        SERIE “B”


HORA: 7.00 PM     THE BUTCHERS          VS         TIBURONES


8.00 PM.    B J. CATOLICA              VS        PISHTACOS


9.00 PM     VIEJAS GLORIAS          VS         FORNIKUNDI


VIERNES  22-02-13    SERIE “A”


HORA: 7.30 PM.   BF. PUCP                        VS     AMC1PT


8.30 PM.   FURIA ROJA                  VS     CUERVOS


DESCANSA: BICEFALOS


 


Gracias por su apoyo a todos.


Alberto Pallete Marzo

Dejar un comentario

© 2019 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados

Av. Universitaria N°1801, San Miguel, Lima 32 - Perú | Teléfono: (511) 626-2000

Arriba Menú